• Бекзод Тухтаниязов

Партнеры

4.03.17

Итоги отборочного турнира в сборную на весну

Первым весенним стартом для столичных боулеров стал отборочный турнир в сборную страны на текущий цикл сезона 2016-2017, который прошел сегодня на дорожках JOY Bowling Club.

Стартовый отрезок соревнований состоял из шестигеймового раунда; по его итогам в окончательный состав досрочно попадали четыре игрока с наивысшими суммарными результатами. Ими стали: Бекзод Тухтаниязов, Лазиз Болтаев, Мирвохид Соатов и Уткир Якубов, впервые оказавшийся в рядах главной команды страны. Судьба еще двух вакантных мест определялась в формате «степ-леддер», где участвовали боулеры, занявшие места в квалификации с 5-го по 16-е. В стадии плей-офф лучшими оказались – Татьяна Лефтер и Сайера Махмудова.

Тухтаниязов, занявший на сей раз в зачёте первое место, не сдаёт своих позиций в сборной уже седьмой раз подряд. Данным показателем он обновил собственный символический рекорд среди всех боулеров Федерации кегельного спорта Узбекистана. При этом каждый из этих семи турниров Бекзод завершает квалификацию в первой четверке.

Действующая чемпионка Ташкента Лефтер до сего момента являлась единственной спортсменкой среди всего числа женщин, которой удавалось пробиться в шестерку в таком формате отбора. Однако теперь и Махмудова завоевала право быть в числе кандидатов в сборную.