• Бекзод Тухтаниязов

Партнеры

25.02.17

Мирвохид Соатов – победитель пятого этапа чемпионата Ташкента 2016-2017

Февраль оказался для столицы самым дождливым и снежным месяцем зимы. К слову сказать, третью субботу подряд, пока наши профессиональные боулеры проводят соревнования, за окном осадки. Сегодня, 18 февраля, в «JOY Bowling Club» состоялся пятый этап чемпионата Ташкента по спортивному десятикегельному боулингу. Первую победу в сезоне одержал Мирвохид Соатов, переигравший в финале Андрея Важенцева.

Третье место заняла Мохинур Нурматова, четвертой по результатам полуфинальных встреч стала Татьяна Лефтер.

Соатов, являющийся одним из лидеров рейтингового зачета уже на протяжении двух сезонов, уже больше года никак не мог записать себе в актив ни одной победы. Посему для молодого спортсмена это знаковое событие, итог которого должен придать ему уверенности в своих силах в борьбе за чемпионский титул. В прошлом первенстве он выиграл «серебро», лидировав большую часть этапов. Будет весьма обидно, если на завершающем отрезке первенства Мирвохид вновь пропустит вперед себя одного или двух прямых конкурентов. Благо рядом есть опытные титулованные игроки, которые обязательно помогут ему правильным советом.

«Впереди еще четыре тура, за титул борются как минимум 10 боулеров. Кто бы ни поднял над собой титул в июне, ему будет очень сложно сделать это. Безусловно, взять «золото» хочется и мне. Однако, в первую очередь, необходимо улучшить свою игру по сравнению в годичной давностью. Не загадываю, как сложатся оставшиеся старты», – сказал Соатов.

Для Важенцева это первое попадание на пьедестал в рамках индивидуальных официальных состязаний федерации 2016-2017. Ранее он был в призерах командных баталий. Также Андрей показал сегодня лучший гейм этапа – 270 очков в квалификации. Что касается Нурматовой, то кому-то может показаться, что она в последнее время не так часто участвует в официальных турнирах. Даже если она делает это редко, но зато метко. И, кстати, у нее уже есть победа на стартовом прошлогоднем этапе. По предварительным посчетам очков рейтинга, она укрепила свои позиции в женской части зачета.